Atletas/estudantes de Alto do Rodrigues conquistam 30 medalhas de ouro nos JERN’S


Com apoio total do governo municipal, através da secretaria de Educação, Cultura e Desportos, uma delegação formada por 8 escolas da rede municipal de ensino disputou nas últimas semanas de agosto a XLVIII edição dos Jogos Escolares do Rio Grande do Norte (JERNs)/ Regional de Macau.

De Alto do Rodrigues participaram um total de 259 atletas/estudantes das escolas municipais, entre elas, duas estaduais:
  • Escola Municipal Félix Antônio;
  • Escola Municipal Arlindo Martins;
  • Escola Municipal Monsenhor Walfredo Gurgel;
  • Escola Municipal Francisco de Oliveira Melo;
  • Escola Municipal Luíz Moreira da Silva;
  • CEEP Maria Rodrigues Gonçalves;
  • Escola Estadual Maria Rodrigues Gonçalves;
  • Escola Estadual Professor Luís Carlos.
Confira as escolas medalhistas:
Escola Municipal Walfredo Gurgel:
           Futsal Mirim Feminino – OURO;
           Ginástica Aeróbica – 2 OURO;
           Jiu-Jitsu – 6 OURO;
           Xadrez – 1 OURO.
           Vôlei de Duplas – PRATA.
Escola Municipal Francisco de Oliveira Melo:
           Society Mirim Masculino – OURO;
           Futebol infantil Masculino – OURO;
           Society Infantil Masculino – PRATA;
           Society Juvenil Masculino – PRATA;
           Futsal Infantil Feminino – PRATA;
           Xadrez – 1 PRATA.
Escola Municipal Luiz Moreira da Silva:
           Futebol Mirim Masculino – OURO;
Centro Estadual de Educação Profissionalizante Maria Rodrigues Gonçalves (CEEP):
           Xadrez – 5 OURO;
           Xadrez – 2 PRATA;
           Xadrez – 2 BRONZE;
           Jiu-jitsu – 2 OURO.
Escola Estadual Maria Rodrigues:
           Futebol Juvenil Masculino – OURO;
           Futsal Juvenil Feminino – OURO;
           Capoeira – 1 OURO;
           Jiu- Jitsu – 2 OURO;
           Vôlei In Door – PRATA.
Escola Estadual Professor Luís Carlos:
           Society Infantil Masculino – OURO.
Dos 259 atletas que participaram dos JERN`S etapa regional, 178 conquistaram medalhas, dos quais 126 conquistaram a classificação para disputar a fase final que acontecerá em Natal no mês de outubro.
Chefe de Gabinete e coordenador municipal de Esportes, Edenilson Melo.

Comentários